Texte d'introduction

Programme

des compétitions

(Sous réserve de modifications ultérieures)
Accueil des participants tous les jours de 15h à 19h à la Salle des Fêtes au premier étage de l'Office de Tourisme de Val Cenis Lanslebourg (89 Rue du Mont Cenis). 
Horaires à insérer ici
Tarifs à insérer ici

Dimanche 14 Avril

  • 18h30 : Comité de Course (Auditorium L. Gerra)

Lundi 15 Avril

  • 8h15 : ¼ de finale A, B, C (Stades 1-3-4)
  • 8h15 : ½ finale Stagiaires A (Stade 2)
  • 8h15 : Reconnaissance, Entraînement Skier X et qualifications
Qualification Skier X Demi-finale A (Stade 5)
  • 8h45 : Reconnaissance, Entraînement, qualification Slope Style (snow park sommet Solert) 
  • 18h30 : Comité de Course (Auditorium L. Gerra)

Mardi 16 Avril

  • 8h15 : ¼ de finale D, E, F (Stades 1-3-4)
  • 8h15 : ½ finale Stagiaires B (Stade 2)
  • 8h15 : Skier X : Reconnaissance, Entraînement 
Qualification Skier X Demi-finale B (Stade 5)
  • 8h45 : Slope Style : Reconnaissance, Entraînement 
  • 10h30 : Finales Slope Style (snow park, sommet Solert)
  • 11h30 : Ski de randonnée 
REMISE DES PRIX À LA FIN DES COURSES
  • 18h30 : Comité de Course (Auditorium L. Gerra)

Mercredi 17 Avril

  • 8h15 : Finale VH1 (Stades 3)
  • 8h15 : Finale VH2 (Stade 1)
  • 8h15 : Finale VH3 (Stade 4) 
  • 8h15 : Télémark (Stade 2)
  • 8h15 : Snowboard X : Reconnaissance (Stade 5)
  • 9h00-9h45 : Snowboard X : Entraînement (Stade 5)
  • 10h00 : Qualification Snowboard X (Stade 5)
  • 11h30 : Finales Dames 4, Dames 5, Mémorial Gaston Cathiard, Coupe des Monitrices Enfants (Stade 2)
REMISE DES PRIX À LA FIN DES COURSES
  • 18h30 : Comité de Course (Auditorium L. Gerra)

Jeudi 18 Avril

  • 8h15 : ½ Finale A (Stade 1)
  • 8h15 : ½ Finale B (Stade 3)
  • 8h15 : Finale D1-D2-D3 (Stade 4) 
  • 8h15 : Finale Stagiaires (Stade 2)
  • 8h15 : Snowboard X : Reconnaissance (Stade 5)
  • 9h00 : Snowboard X : Entraînement (Stade 5)
  • 10h00 : Finales Snowboard X Seniors Dames, Dames 1, Vétérans Hommes, et par équipes (Stade 5)
  • 9h30 : Finale FOND : 1ère partie classique (Col du Mt Cenis)
  • 11h30 : Finale FOND : 2ème partie poursuite (espace buvette)
  • 14h30 : Qualification Team Event (Stade 2)
REMISE DES PRIX À LA FIN DES COURSES
  • 18h30 : Comité de Course (Auditorium L. Gerra)

Vendredi 19 Avril

  • 8h15 : Finale VH5, VH4 (Stade 1)
  • 8h15 : Finale VH7, VH6 (Stade 4)
  • 8h15 : Finale Dames (Stade 3) 
  • 8h15 : Boarder X Ski et Snowboard : Reconnaissance (Stade 5)
  • 9h00 : Boarder X Ski et Snowboard : Entraînement (Stade 5)
  • 10h00 : Finale Boarder X Ski et Snowboard Hommes et Dames (Stade 5)
  • 11h30 : Team Event (Stade 2)
  • 16h30 : Comité de Course (Auditorium L. Gerra)
  • 17h30 : Remise des Prix du Challenge Ski Open 
"ESF-Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes"
et du Circuit Alpin
"ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes" (chapiteau LANSLEBOURG) 
  • 18h00 : Cérémonie Protocolaire et tirage au sort des dossards pour la Grande Finale (chapiteau LANSLEBOURG)

Samedi 20 Avril

  • 8h00 : Grande Finale (Stade 3)
  • 12h30 : Remise des Prix Grande Finale, Classement par équipe, Challenge de la Performance